«Он победил и время и пространство»

19.04.2019

18 апреля в гимназии прошла очередная межрайонная читательская конференция «Он победил и время и пространство», посвящённая 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина.  В ней приняли участие учащиеся 5-11-х классов Гимназии №2, Школ №3, №4, №5 г.Нелидово,  студенты ГБПОУ «Нелидовский колледж», учащиеся МОУ «Бельская СОШ».

Ярким, тонким, гармоничным, глубоким по содержанию было открытие конференции, подготовленное  Я.М.Стуловой, Е.Н.Дятловой, И.С.Дыниной, С.А.Мишаковой, Г.А.Лукиной, Е.Н.Петровой, Е.В.Смирновой. Перед зрителями развернулось театральное действие, заставившее погрузиться в пушкинскую эпоху: вальс  и мазурка, исполненные участниками школьного танцевального коллектива «Акварель», чтение замечательных лирических произведений А.С.Пушкина и стихотворений о нём (их профессионально читали Турченков Александр, Моисеенкова Анна, Бобков Даниил, Долгашов Дмитрий, Бринкевич Никита, Дорофеев Михаил, Щеглов Андрей, Карпенков Артём, Ковалёв Дмитрий, Киселёв Артём, Бельков Илья, Безрукова Анастасия, Парфёнов Дмитрий, Смирнов Дмитрий, Спрут Герман и, конечно, Лапин Мирон – Пушкин!), песня Б.Окуджавы «На фоне Пушкина снимается семейство…», исполненная Смирновой Евгенией Владимировной и солистками школьной вокальной студии Беляевой Анной и Кузнецовой Анной… А ещё замечательная музыка: Чайковский, Рахманинов, Свиридов и другие отечественные композиторы.

Участниками конференции было представлено 20 докладов в секциях «Таинственный Пушкин: загадки личности, судьбы и творчества поэта. А.С.Пушкин в живописи, музыке и других видах искусства» (председатель жюри – В.В.Сучкова, зав. краеведческим отделом  МБУК НМЦБ), «Книги на все времена. А.С.Пушкин и русская культура. А.С.Пушкин в памяти потомков» (председатель жюри – И.Н.Цыганова, заместитель руководителя  Управления  образования Администрации Нелидовского городского округа, Заслуженный учитель РФ), ««В свете пушкинского гения»: поэт и его современники. Потомки А.С.Пушкина. Пушкинские места России» (председатель жюри – И.А.Столяров, поэт).

Лауреатами 1 степени читательской конференции были признаны в этом году учащиеся гимназии: Бринкевич Никита и Васильева Софья (9 класс, руководитель И.С.Дынина, тема выступления – «Кулинарный антураж в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»»), Иванова Полина (10 класс, руководитель Я.М.Стулова, тема выступления – «Особенности языка романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»»), Азарова Кристина и Васильева Вероника (11 класс, руководитель Г.А.Лукина, тема выступления – «А.С.Пушкин в письмах. Адресаты пушкинских писем»), а также ученица Школы №5 Иванова Алиса (8 класс, руководитель О.В.Швыркунова, тема выступления – «Пушкин и Тверской край»).

Лауреаты  II степени:

Бойцова Александра

Школа №3 г.Нелидово

Лебедева Людмила Александровна

В работе Конференции принимали участие Грачёва Н.Г., И.о. заместителя  Главы Администрации Нелидовского городского округа, отец Сергий Малышев, работники МБУК НМЦБ, представители СМИ, ветераны педагогического труда, родители, учащиеся Гимназии №2. Работниками МБУК НМЦБ была подготовлена выставка книг «Пушкинские места России».

Все учащиеся и их наставники были награждены грамотами, дети получили в подарок книги (произведения А.С.Пушкина). Закончилась очередная читательская конференция фотографированием участников.

Дата создания: 19.04.2019

Дата обновления: 19.04.2019