16.03.2021

14 марта – День православной книги. Митрополит Климент так охарактеризовал цель этого праздника: «не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного».

Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление. Праздник не противопоставляет православную книгу другой литературе; он нацелен на то, чтобы обратить внимание на лучшие традиции русской литературы.

В начальных классах гимназии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. Педагоги познакомили учащихся с  основателем и историей книгопечатания на Руси, с понятием «православная книга».  Ребята поразмышляли над значением книги в нашей жизни, ее значении в жизни каждого из нас. С интересом рассматривали дети картинки страниц  первых книг: «Апостола» и «Азбуки». Ребята, которые посещают воскресную школу, уже знакомы с этими книгами.

Понравились гимназистам красивые орнаменты  буквиц. Некоторые ученики  попробовали себя в качестве мастеров печатных  дел и оформили свою буквицу. Ребята также попытались вспомнить свою самую первую книгу, рассказали о своем любимом произведении. В классах прошли  викторины. Учащиеся вспоминали прочитанные произведения, в которых автор напоминал нам о самых лучших качествах человеческой души, таких как доброта, сострадание, милосердие, честность, отзывчивость и других.Хочу такой сайт

Дата создания: 16.03.2021

Дата обновления: 16.03.2021