Литература и театр в движении эпох

19.04.2018

19 апреля в гимназии прошла очередная межрайонная читательская конференция «Литература и театр в движении эпох», посвящённая 2018 году, объявленному Советом Европы, ЮНЕСКО Годом культурного наследия. В ней приняли участие учащиеся 8-11-х классов Гимназии №2, Школ №3, №5 г.Нелидово, Новосёлковской школы Нелидовского района, МОУ СОШ №1 им. А.С.Пушкина г.Ржева, студенты ГБПОУ «Нелидовский колледж».

Ярким, захватывающим было открытие конференции, подготовленное И.С.Дыниной, С.А.Мишаковой, Г.А.Лукиной, Е.Н.Петровой, Е.Н.Дятловой, Е.В.Смирновой. Перед зрителями развернулось театральное действие, начавшееся с церемониального величественного танца – паваны (старшая группа танцевального коллектива «Акварель»), а затем - проникновенное чтение поэзии о театре и актёрах в исполнении юношей 11 класса Александра Самойлова, Артура Яковлева, Павла Константинова, Ивана Яковлева, мини-спектакль по чеховскому «Предложению», в котором великолепно играли Андрей Кононов, Никита Синявский, Анна Моисеенкова. Кульминационным моментом открытия стал мастер-класс Алексея Мишакова - актёра Российского академического молодёжного театра, который поднял настроение всего зрительного зала, и песня о театре, исполненная ансамблем старшеклассников.

Участниками конференции было представлено 12 докладов в секциях «История театра в России. Выдающиеся русские драматурги, театральные режиссёры и актёры» (председатель жюри – В.В.Сучкова, зав. краеведческим отделом МБУК НМЦБ), «Русская литература на театральной сцене» (председатель жюри – И.Н.Цыганова, заместитель начальника Отдела образования администрации Нелидовского района, Заслуженный учитель РФ).

Лауреатами 1 степени читательской конференции были признаны в этом году учащиеся гимназии: Ставцева Диана (11 класс, руководитель И.С.Дынина, тема выступления – «Олег Табаков – «солнце театра в лучах литературы»»), Малышева Анастасия (9б класс, руководитель Я.М.Стулова, тема выступления – «К вопросу о духовности русской драматургии ХIХ – начала ХХ века (Н.В.Гоголь, А.Н.Островский, А.П.Чехов)»), Каутин Павел (10 класс, руководитель А.А.Соколова, тема выступления – «Сказки Сергея Козлова в театральном воплощении»).

В работе Конференции принимали участие Н.Г.Грачёва, заместитель Главы администрации Нелидовского района по социальным вопросам, отец Сергий Малышев, работники МБУК НМЦБ, главный редактор газеты «Нелидовские известия» Д.В.Кочеткова, ветераны педагогического труда, нелидовские поэты, педагоги и учащиеся гимназии, родители. Работниками МБУК НМЦБ была подготовлена выставка книг «Великий волшебник - театр».Хочу такой сайт

Все учащиеся и их наставники были награждены грамотами, дети получили в подарок книги (драматические произведения В.Шекспира, Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, М.А.Булгакова и других авторов, книги о великих театрах мира). Закончилась очередная читательская конференция фотографированием участников.

Дата публикации: 19.04.2018