Торжественное открытие памятной доски Михаилу Николаевичу Максимовскому

26.08.2019

24 августа состоялось торжественное открытие памятной доски Михаилу Николаевичу Максимовскому  - первому директору средней школы №2 (ныне – Гимназии №2) и Нелидовской школы-интерната, участнику Великой Отечественной войны, кавалеру Ордена Ленина, Отличнику  народного просвещения РСФСР, Заслуженному учителю РСФСР, жившему и работавшему в нашем городе с 1952 по 1962 год. 1 января 2020 года будет отмечаться столетие со дня рождения талантливого педагога и руководителя.

Торжественное открытие памятной доски началось со школьного  вальса, исполненного хореографическим коллективом «Акварель» Гимназии №2, проникновенного выступления юношей-старшеклассников, которые рассказали участникам  мероприятия о судьбе М.Н.Максимовского, его педагогической деятельности, вкладе в развитие нелидовского образования. С чувством гордости читали ребята стихи самого Михаила Николаевича (он по образованию был учителем-словесником, писал великолепные стихи!) и стихи отечественных поэтов, которые словно были связаны с происходящим:

Есть чем гордиться нам с вами по праву.

В нашей глубинке, где жил среди нас

Мудрый творец, чья бессмертная слава

Яркой звездой на граните зажглась.

В открытии памятной доски приняли участие дочери М.Н.Максимовского Екатерина  Михайловна и Елена Михайловна Максимовские, старший внук педагога Максим Эпштейн, приехавшие из Иерусалима. Перед участниками мероприятия выступили Погодин Сергей Валериевич, председатель  Нелидовской городской думы, директор Школы №4 г.Нелидово, Жиронкина  Наталья Алексеевна, главный библиотекарь  отдела краеведческой работы Нелидовской центральной библиотеки, Талызин Владимир Сергеевич,  индивидуальный предприниматель, председатель постоянного комитета по социальной политике и развитию городской инфраструктуры Нелидовской городской думы, Орлов Виктор  Николаевич, полковник ФСБ, выпускник средней школы №2 1954 года (г.Тверь), Шевкин Александр Владимирович, заслуженный учитель  Российской Федерации, кандидат педагогических наук, лауреат премии и грантов мэрии Москвы в области образования, школьный учитель  математики со стажем работы 44 года, автор  учебников, книг и статей для учителей и учащихся, выпускник Нелидовской школы-интерната 1967 года (г.Москва), Стулова  Янина Михайловна, кандидат филологических наук, Почётный работник общего образования Российской Федерации, директор Гимназии №2.

Торжественная часть мероприятия закончилась возложением цветов к памятной доске Михаилу Николаевичу Максимовскому, фотографированием. А затем гости, выпускники средней школы №2 были приглашены на экскурсию по школе, праздничное чаепитие, после которого всем не хотелось расходиться, потому что тёплым  школьным воспоминаниям не было конца.

Отношение целого поколения выпускников двух школ к личности М.Н.Максимовского  передаёт и приветственный адрес из Санкт-Петербурга:

«Дорогие нелидовчане! Милые однокашники!Хочу такой сайт

Нам очень хочется быть с вами сейчас, участвовать в этом долгожданном событии.

Для нас, выпускников средней школы № 2, и сегодня «Звенят звоночки школьные», напоминая о тех идеалах добра, человечности, порядочности, которые заложила в нас, родная школа, возглавляемая замечательным Учителем – Михаилом Николаевичем Максимовским.

И пусть юные, которым ещё предстоит переступить порог школы, проникаются этими идеалами и остаются верными им в своём служении родному городу и Отечеству. Счастья вам!

Выпускники 1954-1955 гг.:Нелли Баранова, Евгений Капитонов, Ирина Лепешенкова, Светлана Николашенкова.»

*** Ирина Александровна Лепешенкова и Евгений Павлович Капитонов – актёры  театра драмы им. Пушкина (Александринского театра) в Санкт-Петербурге. И.А.Лепешенкова - заслуженная артистка РФ, Е.П.Капитонов – заслуженный артист Украины, лауреат Государственной премии СССР.

Дата создания: 27.08.2019

Дата обновления: 27.08.2019