Дни науки и технологий. 5а класс в гостях у городской библиотеки

26.02.2021

Указом президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В нашей городской библиотеке этому событию  было отведено  целых шесть дней. 11 февраля 5а класс вместе с классным руководителем Садиковой Олесей Витальевной посетил библиотеку и принял активное участие в мероприятии «Дни науки и технологий». Вниманию ребят были представлены разнообразные выставки, получившие прекрасные отзывы. Вот некоторые из них:

«В фотозоне «Битва формул» игровые точки помогли нам проверить свои знания и заработать сладкий приз. Попав в кабинет «рассеянного учёного», который забыл закрыть дверь, мы увидели, чем он там занимается. Сразу было понятно, что это специалист по точным и естественным наукам. Мы увидели интересные приборы и маленький живой уголок с растениями.

Потом нашему вниманию была представлена выставка книг, научно-популярных журналов. Все они о науке, учёных и их исследованиях и открытиях. Очень интересны и разнообразны были поделки спортивно-технического клуба учащихся Школы №4. Выставка «От мечты к открытию» познакомила нас с историей создания таких вещей, как колесо, лампа, очки, пенициллин и других. Здесь мы убедились, как мало мы знаем о самых обыкновенных вещах, которыми  пользуемся в повседневной жизни.

Выставка «Дыхание времени» обратила наше внимание на пятитомное издание «Вселенная и человечество» под редакцией Г.Кремера. Этим книгам 125 лет. Они были написаны коллективом выдающихся немецких учёных. В книгах описаны научные открытия к началу ХХ века. В лаборатории профессора Чудиковой нас ждали интересные опыты, эксперименты, знакомство с законами физики и химии. В мастерской «Творим, выдумываем, изобретаем» нам было предложено смастерить своими руками «радугу в баночке» и «вечный двигатель».

Выставка нам очень понравилась. Мы поблагодарили работников библиотеки за большое количество информации обо всех отраслях науки. Спасибо большое и нашему классному руководителю Олесе Витальевне за поход в библиотеку».

Рябова Алёна

«После похода в библиотеку с нашим классом у меня остались очень яркие и удивительные впечатления. Там я узнал и увидел  много нового. Я узнал о великих медиках – Пирогове, Боткине, Швейцере,  математиках – Паскале, Лобачевском, Ковалевской и других. Ещё я побывал в кабинете рассеянного учёного, там было очень много интересных научных предметов. Перед этим я видел и держал в руках книгу, которой более 120 лет. Она сделана из натуральной кожи золотистого цвета. Мне очень понравилось в библиотеке, это был очень увлекательный поход!»Хочу такой сайт

Зорин Артём

«От похода в библиотеку я получил  массу впечатлений. Мне очень понравилось! Было очень интересно! Я смог познать науку. Приходите в библиотеку – не пожалеете!»

Ряполов Матвей

Дата создания: 01.03.2021