Уникальная выставка картин, открывшаяся в гимназии

04.12.2021

3 декабря 2021 года в гимназии произошло уникальное событие: открылась выставка картин Заслуженного художника России Абрамовича Владимира Павловича, выпускника средней школы №2. Накануне своего юбилея художник подарил пятнадцать полотен (это пейзажи и натюрморты) любимой школе.

Абрамович Владимир Павлович родился 5 декабря 1951 года в г. Нелидово Калининской области (ныне Тверская). Рисовать начал с шести лет, и первая персональная выставка рисунков состоялась в седьмом классе общеобразовательной школы. В 1973 году закончил Абрамцевское художественное училище им. В.М.Васнецова (ныне филиал Строгановской Академии, или МГХПА им. С.Г.Строганова). Дипломной работой стали два портрета, выполненные в технике флорентийской мозаики под руководством профессора В.К.Замкова.

С 1975 года началась творческая выставочная деятельность художника. В 1980 году Владимир Павлович был приглашен в Художественный фонд РСФСР в городе Калинин (ныне Тверь), где выполнял работы в различной технике: мозаика, роспись, рельефы.

Владимир Абрамович - член Союза художников России с 2000 года. Он участник многих международных, всероссийских, межрегиональных выставок. За спиной более двадцати персональных выставок.

Владимир Павлович работает во многих жанрах изобразительного искусства: картина, портрет, пейзаж, натюрморт. Написано много картин о Великой Отечественной войне. Художник сам принимает участие в работе поискового отряда под Ржевом.

Картины В.П. Абрамовича находятся во многих галереях в России и за рубежом (Италия, Финляндия, Польша, Болгария, Черногория, Китай).

В числе наград художника – серебряная и золотая медали ВТОО «Союза художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство.», дипломы Союза художников России, три почетные грамоты Губернатора Тверской области, почетные грамоты Главы города Твери и Законодательного собрания Тверской области.

Владимир Павлович - участник и руководитель многих пленэров. Недавно в Твери завершилась юбилейная выставка художника, на которой было представлено 75 картин, созданных преимущественно за пять последних лет.Хочу такой сайт

На торжественном открытии выставки 3 декабря 2021 года с приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Грачёва Нина Григорьевна, заместитель главы администрации Нелидовского городского округа. На мероприятии выступили директор гимназии Янина Михайловна Стулова, учитель изобразительного искусства Людмила Александровна Орешкина. Праздник был украшен выступлением школьного танцевального коллектива «Акварель», песней о Родине, исполненной учителем музыки Евгенией Владимировной Смирновой, проникновенными словами ведущих – Дмитрия Ковалёва и Софии Юрко.

3 декабря праздник только начался, потому что с картинами В.П.Абрамовича ещё предстоит познакомиться нынешним и будущим гимназистам, выпускникам школы, родителям, жителям нашего города, неравнодушным к искусству.

Владимиру Павловичу коллектив  педагогов и учащихся гимназии от души желает самого крепкого здоровья, оптимизма и неиссякаемого творчества!

Дата создания: 07.12.2021

Дата обновления: 07.12.2021