Конспект психологического занятия с элементами тренинга «Методы борьбы со стрессом в моменты жизненных трудностей»

01.09.2020

Актуальность выбранной темы занятия с элементами тренинга «Методы борьбы со стрессом в моменты жизненных трудностей» обусловлена жесткой реальностью пандемии, анализом практики работы в школе, которая свидетельствует о том, что большинство подростков не умеют самостоятельно справляться со стрессом, или справляются с ним «нездоровыми», «неконструктивными» способами. Поэтому возникла необходимость подготовить целостный тренинг, который поможет школьникам достойно и относительно безболезненно выйти из состояния стресса.

В работе были использованы упражнения и игры нескольких авторов, которые имели успех на апробационных занятиях: Марсанов Г.И., Рудестам К., Ялом И., Гарбузов В.И., Фопель К.

Цель: создание благоприятных условий для развития, обучения детей и сохранения их психологического здоровья.

Задачи:

- ознакомить учащихся с понятиями «стресс» и «эмоциональное напряжение»;

- обучить приемам саморегуляции в моменты жизненных трудностей;

- развивать психологическую грамотность подростков.

Формат проведения: онлайн-конференция

Возраст: 14 – 16 летХочу такой сайт

Ожидаемые результаты:

- осознание, что каждый человек может испытывать нервно-психическое напряжение в моменты жизненных трудностей;

- понимание того, что стресс – это состояние, с которым можно справиться;

- умение находить «здоровые» и эффективные способы преодоления стресса.

Конспект психологического занятия с элементами тренинга.docx (скачать)

Дата создания: 26.10.2020

Дата обновления: 26.10.2020